Путин и Лукашенко договорились испытать вакцину от COVID-19 на белорусах

Белоруссия станет первым государством, куда будет поставлена российская вакцина. Белорусские добровольцы примут участие в третьем этапе испытаний препарата, который две недели назад прошел регистрацию в России.

Путин и Лукашенко договорились испытать вакцину от COVID-19 на белорусахФото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонные переговоры и договорились испытать российскую вакцину от коронавируса COVID-19 на гражданах Белоруссии. Об этом сообщает Telegram-канал «Пул Первого».

«Президенты договорились, что белорусы в добровольном порядке примут участие в третьем этапе испытаний вакцины от коронавируса, произведенной в России», — говорится в сообщении.

Как отмечает Telegram-канал, Белоруссия станет первой страной, куда будет поставлена эта вакцина.

Путин сообщил о регистрации первой в России вакцины от коронавируса 11 августа. Препарат был создан специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава совместно с 48-м научно-исследовательским институтом Минобороны, его клинические испытания завершились в июле. Он получил название «Спутник-V». Вакцина состоит из двух компонентов, которые находятся в двух флаконах по 0,5 мл, и вводится внутримышечно.

По словам Путина, новая вакцина работает эффективно и создает у привитых ей людей устойчивый иммунитет к COVID-19. Глава государства также отметил, что вакцина не вызывает серьезных побочных эффектов.

Производство препарата будет осуществляться на двух площадках — центра им. Гамалеи и компании «Биннофарм», в гражданский оборот она должна поступить с 1 января 2021 года.

Глава Минпромторга Денис Мантуров 23 августа сообщил, что российские предприятия к концу 2020 года планируют выпускать 1,5–2 млн доз препарата в месяц. До этого он говорил, что вакцину от COVID-19 могут начать производить на экспорт к весне 2021 года, когда будут удовлетворены внутренние потребности.

В Минздраве отметили, что перед регистрацией вакцина от коронавируса была испытана на 20 добровольцах.

Всего в эксперименте приняли участие 38 человек, однако оба компонента препарата в соответствии с той схемой, которую планируют применять при массовой вакцинации, получили 20 участников.

Регистрация вакцины прошла перед завершением третьего этапа испытаний. В связи с этим Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ, среди участников — ведущие международные фармацевтические концерны) обратилась к Минздраву с просьбой перенести регистрацию, отметив, что гонка за вакциной является «пережитком героической парадигмы». В Росздравнадзоре в ответ на обращение фармкомпаний отметили, что претензии участников рынка вызваны неосведомленностью о результатах исследований препарата.

16 августа директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что третий этап испытаний начнется в течение десяти дней. В исследовании, которое пройдет в московском регионе, будут участвовать несколько десятков тысяч человек. Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции в России начнется приблизительно через месяц, утверждал Гинцбург. По его словам, вакцина обеспечит иммунитет против коронавируса минимум на два года после инъекции, а россияне получат необходимое количество доз в течение года.

Оставить комментарий

Последние комментарии

medvedrus100

Конечно, луке конкретно наплевать на свой народ!

Вирусология, всё о вирусах, которые своими изменчивостью и разнообразием поражают воображение.
2015 — 2024