Тотальной вакцинации от COVID-19 сотрудников Кремля не будет

Тотальной вакцинации от коронавируса сотрудников администрации президента России не будет. Об этом журналистам сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.



Дмитрий Песков (Фото: Андрей Епихин / ТАСС)

Он допустил, что кто-то мог стать добровольцем и испытать на себе вакцину.

«Но, конечно, о каком-то, скажем так, тотальном и обязательном вакцинировании речи идти не может», — сказал Песков, добавив, что сам он делать прививку от COVID-19 не собирается. Он напомнил, что уже переболел коронавирусом, и отметил, что «это тот же самый эффект».

По его словам, когда закончатся испытания и начнется широкое применение вакцины, каждый россиянин будет сам решать, прививаться или нет.

Накануне президент Владимир Путин сообщил, что у одной из двух его дочерей, принявшей участие в испытании вакцины против коронавирусной инфекции, появились антитела. От отметил «безвредность» препарата. Его дочь чувствует себя хорошо, рассказал российский лидер. По его словам, она с ним не советовалась и решила испытать препарат в качестве добровольца.

В августе Путин объявил о регистрации первой в России вакцины от коронавируса, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Тогда же он рассказал, что одна из его дочерей привилась.

Сейчас вакцина проходит пострегистрационные испытания. В рамках испытаний ее начали поставлять в медицинские учреждения, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Еще одну вакцину изготовил Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с участием президента сообщила, что центр «Вектор» собирается завершить клинические испытания своего препарата в конце сентября.

« Правительство заплатила медикам за работу с...
Белоруссия начинает испытания российской... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересненько! Очень же хорошая вакцина, которую рекламируют из каждого чайника, которую пол мира хочет у нас купить, и вдруг сотрудники администрации не хотят прививаться чудо вакциной! Это наводит на определённые мысли! Впрочем он сам проболтался! «Кто то захочет стать добровольцем ИСПЫТАТЬ вакцину на себе!» Т.е., мы получается подопытные кролики!