В России набирают добровольцев для новых испытаний вакцины от COVID

На следующей неделе в России начнется набор пациентов для пострегистрационных испытаний вакцины от коронавируса. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко, его слова передала РБК пресс-служба ведомства.



Фото: пресс-служба Минобороны РФ / РИА Новости

«Документы институт (Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи. — РБК) уже подал для пострегистрационных наблюдений. <...> Я думаю, что на следующей неделе начнется набор пациентов, это пройдет с применением [вакцины] в клинической практике», — сказал Мурашко.

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи разработал вакцину от коронавируса под названием «Спутник V». Как рассказывали в Минздраве, перед регистрацией вакцина была испытана на 20 добровольцах.

О регистрации препарата президент России Владимир Путин объявил 11 августа. Тогда же он сообщил, что прививку от коронавируса уже сделала его дочь.

Как говорил в середине августа директор НИЦЭМ имени Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург, пострегистрационные исследования российской вакцины пройдут в Московском регионе, так как там «есть абсолютно вся необходимая инфраструктура».
« Причины повторного заражения COVID-19
Путин велел выделить средства больницам на... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.