Завершились клинические испытания первой российской вакцины против коронавируса

Министр здравоохранения Михаил Мурашко 1 августа объявил о подготовке документов для регистрации вакцины от Центра Гамалеи. Сама вакцинация начнется в октябре — первыми прививку получат врачи и учителя. Но работа над препаратом завершена:





— Это не означает, что ее можно в массовом порядке использовать. Потому что есть определенная процедура согласований,- объяснил в эфире Радио «Комсомольская правда» Георгий Викулов, директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист-аллерголог-иммунолог.

Он объяснил, что для регистрации проводятся не такие масштабные исследования, как после регистрации.

— На мой взгляд, нужны еще более масштабные исследования, как, например, в США запланированы исследования с участием 30 тысяч пациентов. И это не случайно. Я еще раз повторяю, что «вот-вот» неприменимо к вакцинам,- сказал Викулов.

Если этап проверки затянется, то сроки массовой вакцинации могут отодвинуть, считает эксперт.

— Потому что одно дело – анонсировать, а другое дело – выполнить это в намеченные сроки,- уточнил он.

Другие научные группы продолжат исследования, несмотря на то, что центр Гамалеи был первым. В России 17 различных прототипов вакцин.

— Никто не приостанавливает начатую работу, работа продолжается. Потому что, еще раз подчеркиваю, исследования в полном объеме не завершены, они проводятся. Требуются еще дополнительные исследования, которые сейчас проводятся. Не забывайте, что еще как минимум два с половиной месяца до анонсированного срока,- пояснил вирусолог.
« Минздрав пообещал россиянам бесплатную...
Экономику Европы коронавирус отбросил на много... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.