Аллергических реакций на вакцину от COVID-19 не нашли

Вакцина от коронавируса «Спутник V», разработанная в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи, не вызвала аллергической реакции у испытавших ее добровольцев. Об этом, как передает ТАСС, рассказал директор центра Александр Гинцбург.



Фото: Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС

«Среди наших [добровольцев] на первой, второй фазе [клинических исследований] нет [аллергических реакций], и среди 2,5 тыс. москвичей, которые в виде добровольцев [привились], мне тоже это неизвестно», — ответил он на соответствующий вопрос.

Также Гинцбург назвал условие, при котором в России можно остановить распространение заболевания COVID-19. По его словам, нужно, чтобы 70–80% населения прошли вакцинацию. Гинцбург также сказал, что уже к ноябрю будет готово 5–6 млн доз вакцины.

До 15 октября планируется зарегистрировать еще одну вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона», которую разрабатывает Центр вирусологии и эпидемиологии «Вектор». По данным Роспотребнадзора, промышленный выпуск вакцины на основе пептидных антигенов будет осуществлять сам центр «Вектор» на собственной производственной площадке. Сейчас препарат проходит клинические испытания, они должны завершиться 30 сентября.
« Регионы с активным ростом заболеваемости COVID-19
Объяснили высокую стоимость препарата от COVID-19 »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.