Началась третья фаза испытаний вакцины от коронавируса

Третья фаза клинических испытаний вакцины от коронавируса началась в России 9 сентября. Об этом, как передает ТАСС, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.



Фото: sputnikvaccine.com

«Сегодня стартует параллельно третья фаза клинических исследований по вакцине [от коронавируса], созданной первой в мире в Российской Федерации», — сказал министр.

Также на конференции Мурашко сообщил, что для испытания вакцины уже набраны 31 тыс. человек за 10 дней. Кроме того, министр рассказал о новом приложении для мониторинга пациентов, которое помогает установить контакт между добровольцем и разработчиком вакцины.

О начале пострегистрационных испытаний вакцины от COVID-19 в Москве ранее рассказала заммэра Москвы Анастасия Ракова. Введение вакцины от коронавируса будет происходить в два этапа: сейчас добровольцам ввели первый компонент препарата, а через 21 день сделают вторую инъекцию. Вакцинация проходит бесплатно, добровольцем может стать любой совершеннолетний гражданин России с московским полисом ОМС, не болевший ОРВИ в течение двух недель до начала исследований.

О регистрации первой в мире вакцины от коронавируса «Спутник V», разработанной в Центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, рассказал президент России Владимир Путин. 8 сентября Минздрав объявил о выпуске первой партии вакцины в гражданский оборот. В Центре Гамалеи сообщили, что производится вторая партия.
« Преимущества российской вакцины от COVID перед...
Началась вакцинация жителей от коронавируса в... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.