В Индию прибудут 100 млн доз вакцины от COVID-19

Фонд в сотрудничестве с индийской фармкомпанией Dr. Reddy’s проведет третью фазу клинических исследований препарата. В конце года, после одобрения регуляторов, вакцину начнут поставлять в Индию.



Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорился с индийским фармакологическим гигантом Dr. Reddy’s о проведении совместных испытаний отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V» и дальнейших ее поставках в Индию. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении РФПИ.

После получения результатов клинических исследований и регистрации вакцины в Индию направят 100 млн доз вакцины, поставки должны начаться в конце 2020 года.

«Индия входит в число стран, наиболее серьезно пострадавших от коронавируса, и мы считаем, что наша платформа на основе двух аденовирусных векторов человека предоставит Индии безопасный и научно подтвержденный инструмент для борьбы с коронавирусом», — заявил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Сопредседатель совета директоров и управляющий директор Dr. Reddy’s Г.В. Прасад поприветствовал проведение в Индии третьей фазы испытаний вакцины и выразил надежду, что она поможет бороться с коронавирусом в стране.

Разработанную научным центром им. Гамалеи вакцину «Спутник V» зарегистрировали в России 11 августа. Глава центра Гамалеи Александр Гинцбург обещал, что она будет обеспечивать иммунитет от COVID-19 как минимум в течение двух лет. Сейчас препарат проходит пострегистрационные испытания. В сентябре первые партии вакцины были доставлены в российские регионы.

Первым зарубежным получателем российской вакцины стала Белоруссия, которая подключилась к клиническим исследованиям. В сентябре РФПИ договорился с властями Бразилии об испытаниях «Спутник V» в этой стране и последующей поставке 100 млн доз.

По данным фонда, в 2020–2021 годах российскую вакцину от коронавирусной инфекции получат около 1 млрд человек в 30 странах. Кроме Индии и Бразилии препарат поставят в ОАЭ, Южную Корею, Японию, Грецию, Сербию, Саудовскую Аравию, на Филиппины.

« Первую партию вакцин от коронавируса для Ингушетии
Первая партия вакцины от коронавируса поступила... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.