Директора московских школ оценили готовность к удаленному обучению

Московская школа № 548 выработала необходимые навыки в случае перехода на дистанционное образование. Об этом РБК рассказал директор учебного заведения Ефим Рачевский.



Фото: Егор Алеев / ТАСС

«Сейчас не могу сказать, что враг нам не страшен, это только идиоты не боятся врага, но, во-первых, мы обрели необходимые навыки», — сказал он.

Рачевский указал, что в столице уже третий год работает Московская электронная школа (МЭШ). «Мы обрели навыки дистанционного обучения», — пояснил он, добавив, что МЭШ работает с программой для совместного доступа Microsoft Teams.

«Конечно, грустно расставаться. Дети очень хотели и хотят в школу. Но очень надеюсь, что расставаться нам не придется», — отметил Рачевский.

Директор московской школы № 109 Евгений Ямбург рассказал РБК, что решение о переходе в удаленный формат обучения принимают регионы. «То, что выразило министерство, — это всего лишь рекомендация и протокол о намерениях. Решение, продлевать удаленку или нет, принадлежит регионам. Для нас нормативным является указание мэрии Москвы и департамента образования Москвы», — отметил он.

Ямбург добавил, что школа не имеет прямого отношения к министерству. Он также считает, что в каждом регионе нужно действовать по обстановке. «Например, в Москве каникулы — две недели, в Подмосковье — неделя, в Екатеринбурге вообще не объявляли каникулы. В этой ситуации нормальное поведение родителей — позвонить в школу, спросить, как на самом деле. На сайте мы выкладываем эту информацию», — отметил директор школы.

Ранее замминистра просвещения Виктор Басюк сообщил, что школы Москвы, Ульяновской области и Сахалина в скором времени перейдут на дистанционное обучение в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, отметив, что решение принимают власти регионов.

Однако через несколько минут после этого в пресс-службе Минпросвещения сообщили, что школы в российских регионах не собираются пока переходить на дистанционный формат обучения.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что каникулы в школах пройдут с 5 по 18 октября. Власти Подмосковья разрешили школам досрочно уходить на каникулы в случае необходимости.

« Как себя чувствует президент США?
50 человек, переживших коронавирус: фото для... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.