Новые ограничения в Москве из-за коронавируса

15 октября в Москве объявили о новых ограничениях из-за COVID-19: ночью в бары и клубы москвичей будут пускать только при регистрации, билеты в театр останутся только в электронном виде, контроль за масками в транспорте ужесточают.



Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Бары и клубы

В ночных барах и клубах столицы с 19 октября вводится обязательный контроль за посетителями — все они должны будут регистрироваться по номерам телефонов.

Входя в заведение, посетители должны будут сканировать QR-код либо отправить СМС-сообщение на специальный номер 7377. В мэрии обещают, что не будут собирать персональные данные граждан, речь идет только о номерах телефонов. Создавать отдельное мобильное приложение для контроля не планируют.

Требования касаются тех посетителей, которые остаются в заведении с полуночи до 6:00. Если позднее у кого-то из них выявят коронавирус, то об опасности уведомят всех, кто был тогда в заведении.

Ответственность за контроль над посетителями будут нести сами бары и клубы. Штраф для заведений за отсутствие QR-кода составит от 300 тыс. до 500 тыс. руб.

Если система покажет эффективность, то ее могут внедрить и в госучреждениях, заявил глава департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

В театры и концертные залы — только по электронным билетам

С 19 октября учреждения культуры в Москве можно будет посещать только по электронным билетам.
Электронная платформа для продажи билетов заработает на портале мэрии mos.ru.

Эта мера пока относится только к учреждениям культуры, подведомственным московским властям, но к ним могут присоединиться любые другие организации.

Взяв под контроль продажу билетов, власти рассчитывают таким образом контролировать соблюдение требования о заполняемости залов только на 50% и рассадке посетителей с промежутками.


Ограничивать продажу билетов пожилым людям власти не планируют, но для них по-прежнему действует рекомендация мэрии, согласно которой им не стоит посещать места скопления людей.

Контроль за ношением масок и перчаток на транспорте ужесточается

Дептранс Москвы сообщил, что получил предписание от главного санитарного врача по Москве Елене Андреевой, в связи с чем ужесточает контроль за ношением масок и перчаток в транспорте.

С 16 октября перевозчики обязаны не пускать в транспорт пассажиров без масок и перчаток, даже если поездка уже оплачена.

Проверки масочно-перчаточного режима станут проводить чаще. К ним привлекут полицию.

Дезинфекцию поверхностей усилят, каждые 15 дней будут проводить тесты на коронавирус не менее чем у 10% работников транспорта.
« В Подмосковье предложили перевести как можно...
Факторы тяжелого течения COVID »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.