Уникальная украинская вакцина от коронавируса

По словам президента, она «не такая, как другие». Зеленский заверил, что это не «пафос». При этом он допустил, что его страна купит вакцину у других государств, если они смогут зарегистрировать препарат раньше.



Владимир Зеленский (Фото: Иван Николаев / ТАСС)

Вакцина против COVID-19, разрабатываемая на Украине, является уникальной, заявил президент Владимир Зеленский в интервью четырем телеканалам. Отрывок из интервью опубликовал канал ТСН. «Это не пафос и не популизм», — заверил президент.

«Мы не можем говорить обо всем, потому что должны пройти клинические исследования <...>. Она, скажу правду, уникальна. Это не пафос и не популизм. Она уникальна, потому что не такая, как другие. У нас есть материалы, исследования велись, но не на людях, впрочем, велись», — рассказал Зеленский. Он также не назвал сроки готовности вакцины.

При этом он отметил, что, если у какой-то страны раньше появится зарегистрированный препарат, Киев готов будет его купить «в любом случае».

Также в ходе интервью Зеленский сообщил, что в стране не планируется вводить строгий карантин. Глава государства уверен, что жесткие ограничения могут полностью остановить экономику.

В августе Зеленский заявлял, что его страна не может самостоятельно разрабатывать новые вакцины, объясняя это недостаточным техническим обеспечением и неготовностью науки. При этом он отмечал, что Украина готова запустить у себя массовое производство вакцин, если она договорится со странами-разработчиками.

В начале октября замруководителя офиса президента Украины Игорь Жовква передавал слова президента о том, что на Украине есть фармацевтические мощности для производства вакцины. Жовква также допускал, что страна может получить препарат двумя другими путями: от стран ЕС в случае избытка у них вакцины и через механизм госзакупок.

20 октября офис президента сообщил, что Зеленскому представили результаты доклинических исследований оригинального украинского кандидата на вакцину. «Этот кандидат оригинальной украинской вакцины создается на основе уникального подхода», — отмечали в пресс-службе.

Зеленский тогда оценил шансы на разработку украинской вакцины как высокие и сообщил, что представленные результаты испытаний «показывают положительную тенденцию».

В октябре также шло обсуждение возможности поставок российской вакцины на Украину. Президент Владимир Путин сообщал, что Москва готова к поставкам, «несмотря ни на какие политические сложности». Однако в Киеве допускали закупки только после одобрения международными организациями российского препарата.
Всего в России зарегистрировано две вакцины от коронавируса.
« В Минздраве не видят смысла в КТ при...
Вред от постоянного применения антисептиков... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Посмеялась от души, спасибо! Веселый у них тамада и развлечения нестандартные))
0
А вы всему верите, что пишут?
+1
этот умник, еще похлеще предыдущего алкаша будет!