В Москве расширили список бесплатных лекарств для больных COVID

В октябре пациенты с COVID будут бесплатно получать противовирусные препараты «Арепливир» и «Коронавир», препятствующие свертыванию крови и образованию тромбов антикоагулянты и приборы для измерения уровня кислорода в крови.



Фото: Артём Геодакян / ТАСС

Власти Москвы приняли решение значительно расширить программу бесплатного лекарственного обеспечения больных с коронавирусом COVID-19. Об этом сообщил столичный мэр Сергей Собянин.

Он отметил, что пациенты с тяжелыми формами заболевания лечатся в стационарах, однако большинство заразившихся находятся дома под наблюдением врачей, получая бесплатные лекарства.

«Недавно в России были зарегистрированы новые эффективные препараты. Поэтому начиная с октября мы значительно расширяем программу бесплатного лекарственного обеспечения больных COVID-19», — заявил градоначальник.

Теперь пациенты будут получать:

Противовирусные препараты «Арепливир» и «Коронавир»,

Антикоагулянты, препятствующие свертыванию крови и образованию тромбов (Дабигатрана этексилат, Ривароксабан, Апиксабан) для профилактики осложнений у пациентов со среднетяжелым течением болезни,

По решению врача амбулаторным пациентам, у которых была диагностирована пневмония, будут выдавать пульсоксиметры, приборы для измерения уровня кислорода в крови.

По словам Собянина, пациентам, проходящим диагностику на COVID-19, и пациентам из групп риска будет одновременно проводиться экспресс-тестирование на грипп. «Также расширяем перечень обязательных анализов, которые позволяют еще более качественно и комплексно вести терапию пациентов с COVID-19», — отметил мэр.

Он сообщил, что необходимые лекарства и медицинские приборы закуплены в достаточном количестве, а решение об их назначении и выдаче принимают лечащие врачи.

Как отметил Собянин, применение новых схем лекарственной терапии способно значительно улучшить качество лечения на дому, что позволит пациентам легче переносить заболевание и быстрее вернуться к нормальной жизни.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, в Москве COVID-19 заболели почти 300 тыс. человек, из них 251 тыс. вылечились, еще 5282 человека скончались. Москва является лидером среди российских регионов по числу заболевших и умерших.
« Учителей из группы риска могут заменить студенты
Статистика по заболеваемости новой... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.