60% жителей российских мегаполисов выступили против прививки от COVID

Сибиряки и уральцы чаще высказывают желание пройти вакцинацию от коронавируса, чем представители Москвы и Петербурга. В целом же доля противников прививки среди жителей крупных городов выше.




Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Жители крупных городов России поделились своим отношением к вакцинации от коронавируса. Сибиряки и уральцы чаще высказывались за то, чтобы поставить прививку, чем представители западной части страны.

Опрос провел сервис по поиску работы Superjob (результаты исследования есть у РБК).

Больше половины населения Красноярска, Новосибирска, Перми, Екатеринбурга и Самары хотели бы сделать себе прививку от COVID-19. Но значительное число респондентов отвечали на вопрос отрицательно.

Варианты «скорее нет» или «точно нет» в Красноярске в общей сложности выбирали 42% жителей, в Новосибирске — 46%, в Перми — 49%, в Екатеринбурге — 48%, в Самаре — 49%.

Высказавшиеся за вакцинацию объясняют свою позицию тем, что хотят «работать и жить полной жизнью, а не болеть или сидеть на карантине». Вакцинация, по их словам, несмотря на имеющиеся риски, — это фактически единственный способ защитить себя от опасной инфекции.

А вот жители десяти остальных городов-миллионников чаще отвечали отрицательно на вопрос о вакцинации. В Челябинске и Омске не планируют делать прививки 51% респондентов, в Волгограде — 52%, в Воронеже — 55%, в Нижнем Новгороде и Уфе — по 56%, в Ростове-на-Дону — 58%, в Казани — 60%.

Что касается столиц, то здесь самое большое число противников вакцинации. В Москве не хотят делать прививку в общей сложности 64% опрошенных («скорее нет» — 30%, «однозначно нет» — 34%), в Петербурге — 65% («скорее нет» — 33%, «однозначно нет» — 32%). Сделать прививку, как только вакцина появится в медицинских учреждениях, в Петербурге обещают 12% респондентов, а в Москве — 13%.

Участники опроса свое отношение к вакцинации объясняют по-разному, отмечает Superjob. Кто-то, сомневаясь в качестве прививок, не хочет быть «подопытным кроликом», кто-то уже переболел и имеет антитела, есть и те, кто всегда принципиально отказывается от любых прививок.

В начале октября результатами своего онлайн-исследования поделилась «Единая Россия». Согласно ее опросу, в котором участвовали около 20 тыс. человек, сделать прививку от коронавируса были готовы только 23% россиян, 4% уже переболели, 73% опрошенных к вакцинации не готовы.

Похожую тенденцию показало и сентябрьское исследование, проведенное дирекцией по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики. Почти половина россиян заявили, что прививку от коронавируса не будут делать никогда.

Не хотели делать себе первую российскую прививку от коронавируса «Спутник V» и большинство российских медиков, опрошенных сервисом «Справочник врача». Из более чем 3000 участников исследования отрицательно на этот вопрос ответили 52%. Согласны на вакцинацию 24,5%.
« Новые правила лечения COVID-19 на дому в России
Новый рекорд в Петербурге по суточным... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.