Путин готов дать вакцины от COVID-19 нуждающимся странам

Россия готова предоставить свои вакцины от коронавирусной инфекции нуждающимся в них странам. Об этом президент Владимир Путин объявил на виртуальном саммите G20, передает пресс-служба Кремля.




Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

По словам президента, препараты для иммунизации должны быть всеобщим общественным достоянием. Он отметил, что Москва поддерживает проект решения саммита G20, направленного на то, чтобы сделать вакцины от COVID-19 доступными для всех.

«И наша страна, Россия, конечно, готова предоставить нуждающимся странам разработанные нашими учеными вакцины», — сказал Путин.

Он отметил, что речь идет о препарате «Спутник V», который является первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса, а также о препаратах «ЭпиВакКорона» и третьей российской вакцине, разрабатываемой в Центре им. М.П. Чумакова.

О регистрации вакцины «Спутник V» Путин объявил в августе. Препарат разработали специалисты Центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

В октябре была зарегистрирована вторая российская вакцина от коронавируса — «ЭпиВакКорона», разработанная в новосибирском научном центре «Вектор». Обе эти вакцины проходят третий, завершающий этап клинических испытаний.

Как сообщили в Центре им. М.П. Чумакова, массовый выпуск третьей российской вакцины от коронавируса начнется в феврале будущего года.
« Израиль планирует купить 1,5 млн доз российской...
Нынешняя ситуация с COVID в сравнении с началом... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.