Сроки начала бесплатной выдачи лекарств от COVID-19

Заболевшие с COVID-19, которые находятся на амбулаторном лечении, со следующей недели начнут получать бесплатные лекарства. Об этом сообщила директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина, передает ТАСС.



Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

«Это заработает для некоторых субъектов уже на следующей неделе, потому что процедура закупки тоже упрощена <...>. На следующей неделе по многим препаратам уже начнут пациентам выдавать лекарственные препараты бесплатно», — сказала Максимкина.

По словам представителя Минздрава, ранее прошло совместное заседание с представителями региональных министерств здравоохранения и Минпромторга, на котором были определены потребности регионов в лекарствах.

«Норматив, по которому рассчитаны были средства, тоже достаточно значительный — это более 7,8 тыс. руб. на пациента», — добавила директор департамента.

Накануне правительство выделило регионам более 5,04 млрд руб. на бесплатные лекарства для больных коронавирусной инфекцией. Соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В правительстве уточняли, что лекарства предусмотрены для пациентов, проходящих лечение дома. Получат лекарства не менее 640,5 тыс. человек.

В конце октября президент Владимир Путин заявил, что правительство обсуждает вопрос доступности препаратов для амбулаторных пациентов с коронавирусом.

« Саакашвили переболел коронавирусом
Ситуация с COVID в Петербурге - некритическая »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.