Сроки заразности пациентов с коронавирусом

Информация о том, что больной COVID-19 может оставаться заразным в течение более длительного срока, чем считалось раньше, вызывает вопросы и требует дополнительной проверки. Об этом заявила РБК директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.



Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Ранее главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов сказал, что заболевший коронавирусной инфекцией COVID-19 остается заразным в течение 10–20 дней после появления симптомов. «Длительность выделения вируса обычно зависит от тяжести течения заболевания», — пояснил он. Чуланов указывал, что в редких случаях период заразности может достигать двух месяцев.

По словам Попович, информация о заразности пациента в течение двух месяцев является тревожной. «Я не понимаю, что это значит, если иммунная система справилась с этой инфекцией, то каким образом может происходить заражение? ПЦР-диагностика перестает определять жизнеспособный вирус уже через неделю после начала заболевания», — отметила она.

Попович указала, что, если это окажется действительно так, справиться с распространением инфекции будет «очень сложно».

Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн уточнил, что обычный срок, в течение которого сохраняется заразность у пациентов, в среднем составляет 30–35 дней, то есть четыре-пять недель.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная ранее утверждала, что инфицированные COVID-19 максимально заразны в течение трех дней: за два дня до появления симптомов и в первый день заболевания.
« Перчатки не защищают от COVID
«Идеальное время» для третьей волны COVID-19 »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
кавид ни что иное как-тромбоз сосудов легочной системы.поможет только аспирин.можете задавать мне вопросы-отвечу на все.