Третья волна пандемии в Турции

На западе Турции произошли новые вспышки коронавируса, сообщили в Минздраве республики.
По данным ведомства, всплеск заболеваемости COVID-19 наблюдается в 15 провинциях, реанимации в Стамбуле и Анкаре загружены более чем на 70%



Фото: Chris McGrath / Getty Images

В некоторых крупных городах Турции зафиксировали третью волну пандемии коронавирусной инфекции. Об этом заявил глава турецкого Минздрава Фахреттин Коджа, передает Anadolu.

«В западной части нашей страны произошли вспышки [COVID-19]. В Стамбуле, Бурсе, Коджаэли, Измире зафиксирована третья волна [коронавируса]», — сообщил он.

Коджа добавил, что в 15 турецких провинциях число новых заболевших увеличилось на 50%. Загруженность реанимаций в Стамбуле составляет 70%, в Анкаре — 75,4%. В Измире также растет число тяжелых случаев.

Министр допустил, что всплеск заболеваемости удастся остановить, соблюдая введенные ограничения. В противном случае власти Турции будут вынуждены ввести более тяжелые меры.

Он выразил надежду, что Турция получит вакцину против коронавируса из Китая до конца 2020 года. В этом случае в стране начнется вакцинация населения из групп риска.

В начале ноября министр здравоохранения Турции заявил о начале клинических испытаний турецкой вакцины против коронавируса на базе Университета Эрджиес.

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что собственная вакцина может появиться у Турции к весне 2021 года. До этого в страну могут поступить зарубежные препараты.

В Турции с начала пандемии было зафиксировано 467,7 тыс. случаев заражения коронавирусом. Умерли свыше 12 тыс. заболевших.

Резкий рост числа заразившихся в Турции начался с середины ноября. Если 14 ноября суточный прирост превысил 3 тыс. человек, то через десять дней он увеличился более чем вдвое. Так, 24 ноября в Турции выявили 6,7 тыс. инфицированных, следует из данных Всемирной организации здравоохранения.
« Ход вакцинации от COVID-19 в Подмосковье
Компания Потанина считает свой препарат от... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.