Возможная дата вакцинации населения от COVID-19

Первые прививки могут начаться 11 или 12 декабря, заявил советник президента по разработкам вакцин. Он пояснил, что на 10 декабря назначено заседание, на котором, возможно, будет дано разрешение на использование препарата Pfizer.




Фото: David Dee Delgado / Getty Images

Кампания, в рамках которой жителей США будут прививать от коронавируса, может стартовать 11 декабря. Об этом CNN заявил советник президента США по разработке вакцины Монсеф Слауи.

Он рассказал, что компания Pfizer подала заявку на регистрацию своей вакцины для использования в чрезвычайных ситуациях в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Заседание по этому поводу назначено на 10 декабря.

«Мы планируем начать отправлять партии вакцины на прививочные пункты в течение 24 часов после получения одобрения препарата, поэтому я предполагаю, что, может быть, через день или два после одобрения, 11 или 12 декабря [начнется вакцинация]», — пояснил Слауи.

Он также выразил надежду на то, что люди перестанут сомневаться в эффективности вакцины. По мнению Слауи, многие неправильно восприняли показатель «минимально необходимый уровень эффективности препарата», который установила FDA (50%), и посчитали, что это и есть эффективность самой вакцины.

«На самом деле это 95%. Это почти полная страховка от пандемии. Я думаю и надеюсь, что это изменит восприятие людей», — отметил Слауи.

Изначально Pfizer и участвующая вместе с ней компания BioNTech сообщали, что эффективность вакцины при испытаниях составила 90%. Однако позже, во время финальной стадии испытаний, эффективность препарата подняли до 95%.

В Pfizer отмечали, что вакцина оказалась эффективна для всех групп испытуемых, независимо от возраста, пола или расы людей.

Эффективность российской вакцины «Спутник V», которую создал Научно-исследовательский центр им. Н.Ф. Гамалеи, составила 92%. В свою очередь, эффективность второй российской вакцины, «ЭпиВакКорона», созданной центром «Вектор», будет оцениваться после завершения пострегистрационных испытаний.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что американская вакцина от коронавируса станет доступна для всего населения страны в апреле 2021 года. Он также анонсировал «очень скорое» получение разрешения для вакцины Pfizer и BioNTech.
« Риск третьей волны COVID-19 в Европе
Как лечить коронавирус дома? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Суать противно, что про нашу, что про забугорную! Люд, прошло только 9 месяцев, акая вакцина? Вы её хоть на мышах испытали? А что будет с новорожденными? Тоже «успешные» опыты уже провели? Почему на «гаранте» и госдуме сначала не попрактикуетесь? Я путину свою отдам, если он так о народе переживает! Любая вакцина испытывается ну никак не меньше 1,5 лет, чтобы хоть немного узнать о её последствиях для людей, детей, новорожденнных и т.д.