3 причины повторного заражения COVID-19

По словам вице-премьера, в мире зафиксированы единичные подобные случаи и истинные причины еще только предстоит выяснить ученым




Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Ситуация с возможностью повторного заражения COVID-19 на сегодняшний день не ясна, ученые исследуют этот вопрос, но исключить такое развитие событий нельзя, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

В эфире телеканала «Россия 24» Голикову спросили, можно ли повторно заразиться коронавирусом.

«Интереснейшая тема. Мы ее очень внимательно изучаем со всеми учеными. Повторное обнаружение коронавируса у пациентов, которые уже перенесли COVID, в мире зарегистрировано в единичных случаях. Понятно, что каждый такой случай требует проведения дифференциальной диагностики», — ответила Голикова.

Вице-премьер добавила, что на сегодняшний день нет единого мнения о причинах выявления повторного заболевания коронавирусом.

«Можно, наверное, выделить три группы таких причин. Первое — это ложноположительный или ложноотрицательный ПЦР-тест на COVID, что, к сожалению, имеет место, второе — реактивация инфекции или длительное выделение возбудителя у человека, уже перенесшего COVID. И наконец, третье — реальное повторное заболевание COVID», — сказала она.

Голикова также отметила, что массовая вакцинация от коронавируса по всей стране начнется в конце следующей недели.

Ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов пояснял, что человек может повторно заболеть коронавирусной инфекцией из-за ослабленной иммунной системы либо мутации самого вируса. «В России нет еще ни одного документированного повторного случая», — указал он. Горелов добавил, что с научной точки зрения такой риск есть, однако в мире к настоящему моменту зафиксировали крайне мало подобных случаев.

Вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн предупредил, что предположить вероятность повторного заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 можно в зависимости от иммунного ответа на болезнь. «Если при первом заражении инфекцией иммунитет был очень слабо выражен, а это может быть и при бессимптомной форме, то тогда человек может заболеть повторно», — предупредил он. Повторное заболевание COVID-19 случается «гораздо реже, чем первичное», заявил Альтштейн.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, все вакцины, в том числе против коронавируса, защищают в первую очередь от тяжелого развития заболевания. «Нужно всегда помнить, что все вакцины дают защиту от тяжелых форм заболевания и от крайне опасного течения, которое вирус может вызвать. Но очень многие, в первую очередь вакцина против гриппа, не защищают от встречи с вирусом и от каких-то проявлений заболеваний», — сказала она.
« Россиянин заразился коронавирусом и перестал...
В 61 регионе замедлилось распространение COVID-19 »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
есть и плюсы… за время кавида ни одного случая пневмонии… двусторонней пневмонии и гриппа.вроде только орз осталось -поверхностное.но само главно-дети… они кавиду не подвержены… у них либо грипп либо пневмония-но не кавид… и даже маски им носить не обязательно… люди-очнитесь.