Постклинические испытания вакцины начались

Их итоги подведут в январе, после чего «ЭпиВакКороной» начнут прививать население.
Вместе с тем в декабре вакцину «Спутник V» в количестве почти 500 тыс. доз доставят в регионы. Власти уже отчитались о готовности к вакцинации



Фото: Максим Слуцкий / ТАСС

Новосибирский вирусологический центр «Вектор» начал постклинический этап исследований своего препарата от COVID-19. Об этом на совещании с производителями вакцин заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Сегодня начались постклинические испытания новой вакцины производства «Вектора». Их результаты будут подведены в январе, тогда же начнется более широкое применение этой вакцины», — заявил Мишустин.

Глава правительства отметил, что Россия занимает лидирующие позиции в мире по вакцинации населения, и выразил гордость за ученых и врачей.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании рассказала, что вакцина «Вектора» поступила в гражданский оборот в пяти городах — Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Туле и Новосибирске. Руководитель ведомства отметила высокую температуру хранения препарата (от 2 до 8 градусов выше нуля), которая позволяет доставлять его в отдаленные регионы.

Вакцина «Вектора» под названием «ЭпиВакКорона» была зарегистрирована в России в октябре. Она не содержит животных белков, синтезирована искусственно и является крайне стабильной. В связи с этим, как говорила Попова, она хорошо подходит для пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. В ноябре Россия направила документы на «ЭпиВакКорону» во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). «Мы ждем решения Всемирной организации здравоохранения», — сообщила Попова.

Мишустин также сообщил, что в декабре в регионы поступит 480 тыс. доз вакцины от COVID. При этом он призвал власти субъектов обеспечить работу пунктов вакцинации во время предстоящих новогодних праздников, чтобы все желающие привиться могли это сделать с 1 по 10 января. Премьер также сообщил, что регионы могут расширять список первоочередных категорий граждан для прививки в зависимости от эпидемической обстановки на местах.

В то же время в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой сообщили, что российским генетическим центрам поручат разработку методов и средств диагностики COVID-19, а также привлекут их к созданию вакцин от коронавируса.

Накануне региональные власти отчитались, что готовы до конца недели начать масштабную вакцинацию населения.
« Сроки защиты вакцин «Спутник V» и Pfizer
В Подмосковье продлили ограничения по COVID-19 »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.