Российский «антидот» от коронавируса

Противовирусный препарат от Sars-Cov-2, доклинические испытания которого успешно прошли в ФМБА, может стать первым в мире средством такого рода.
Еще одно новое лекарство должно подавлять чрезмерный ответ иммунной системы



Михаил Мишустин и Вероника Скворцова (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

В России были разработаны и запатентованы два новейших препарата от коронавирусной инфекции, заявила руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Фрагмент встречи показали в эфире телеканала «Россия 24».

«Оба [препарата] уникальные, не имеющие аналогов в мире. Препарат, о котором я хотела бы сказать, — это первый этиотропный препарат, влияющий непосредственно прямо на вирус. Фактически это антидот для коронавирусной инфекции», — заявила Скворцова.

По ее словам, сейчас завершены доклинические исследования этого «антидота», которые показали эффективность более 99% и высокую безопасность препарата. Теперь лекарство ждут клинические испытания. Если они будут успешными и подтвердят эффективность «антидота», это будет первый противовирусный препарат прямого действия в мире.

Второй препарат, по словам Скворцовой, предназначен для профилактики и угнетения цитокиновой реакции, возникающей при самых сложных формах коронавирусной инфекции. Это опасное состояние (также известное как цитокиновый шторм) характеризуется тем, что защитные клетки организма болеющего COVID-19 человека начинают атаковать не вирусные частицы, а собственные здоровые клетки. Такая реакция иммунной системы человека потенциально способна привести к смерти заболевшего.

Препарат ФМБА, способный предотвращать и подавлять цитокиновый шторм, по словам Скворцовой, уже прошел клинические исследования. «В настоящее время идет последняя стадия его регистрации», — сказала глава ФМБА.

По ее словам, агентство также ведет разработку новой вакцины от коронавирусной инфекции, способной стимулировать не образование антител к Sars-Cov-2, а клеточный ответ на него. «На фазе доклинических исследований мы получили эффективно работающую рецептуру. Для нас сейчас самый ответственный период», — сообщила Скворцова.

Ранее Александр Гинцбург — глава Центра им. Н.Ф. Гамалеи, где была разработана первая вакцина от COVID-19 — рассказал о разработке научным центром нового препарата для лечения коронавируса на основе антител. «Обычные антитела быстро выводятся почками. А вот сотрудники Центра им. Н.Ф. Гамалеи знают, как сделать такие антитела, чтобы они циркулировали в крови семь–десять, а то и более дней. Это уже будет называться лекарственным препаратом», — сказал Гинцбург, пояснив, что лекарственное средство будет вводиться с помощью капельницы, эффект от применения которой будет наступать в течение семи–десяти дней.

По его словам, клинические испытания этой разработки начнутся осенью следующего года.

P.S.
Дорогие друзья, поздравляю вас с Новым Годом!
Желаю вам крепкого здоровья и ежедневного позитивного настроения. Будьте счастливы!
Спасибо, что вы со мной!
« Стоимость вакцинации россиян от коронавируса
Как подготовиться к вакцинации от коронавируса? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.