Срок окончания эпидемии COVID-19 в России

Главный санитарный врач страны считает, что остановить распространение вируса удастся к весне 2021 года или раньше




Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Эпидемия коронавирусной инфекции может закончиться в России весной 2021 года или еще раньше. Об этом в фильме «Опасный вирус. Первый год» на телеканале «Россия 1» заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.«Это закончится к весне, если мы постараемся, то может закончиться и раньше. Зависит сегодня от каждого», — сказала она.

Попова также добавила, что прививку от коронавируса не обязательно делать всем россиянам. По ее словам, тем, у кого уже есть антитела к SARS-CoV-2, вакцинация не нужна.

При этом министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что вакцинация поможет сократить число заболевших, но не сможет полностью уничтожить коронавирус. «Циркуляция вируса, скорее всего, сохранится в определенной степени», — считает глава Минздрава.

О том, что вакцинация не сможет искоренить COVID-19, в начале декабря заявил директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан. Он объяснил, что вероятность ощутимого уровня спада заболеваемости возможна только в том случае, если вместе с вакцинацией все граждане будут строго соблюдать предписанные антикоронавирусные меры.

По мнению основателя компании Microsoft Била Гейтса, пандемия коронавируса в лучшем случае закончится в 2022 году. Он считает, что перейти к этому удастся, если в течение 2021 года человечество глобально подойдет к мерам по борьбе с COVID-19 и снизит показатели распространения вируса.
« Разработчик вакцины от COVID рассказал о...
Рождество, Англия, коронавирус »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.