Создали электронный браслет, следящий за состоянием пациента с COVID-19

Электронный прибор в форме браслета, способный с помощью набора медицинских датчиков в онлайн-формате выявлять ключевые симптомы коронавирусной инфекции и отслеживать состояние нервной системы человека, создал челябинский ученый.
Об этом ТАСС сообщила заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова.




По мнению собеседницы агентства, если разработчик сможет оперативно наладить массовое производство и внедрение изделия, это позволит повысить долю выявленных случаев заболевания коронавирусом и обеспечить более качественный мониторинг амбулаторных пациентов.

«Пандемия коронавируса ускорила внедрение цифровых технологий и сервисов в жизнь людей. В Челябинской области одним из интересных решений стало создание командой „Нейротехнолоджи“ электронного браслета, который умеет отслеживать первые выраженные признаки коронавируса. Прибор с помощью набора датчиков снимает кардиограмму, регистрирует активность вегетативной нервной системы, измеряет температуру тела, следит за уровнем кислорода в крови и на основании этих данных определяет, как протекает заболевание, при этом данные можно самостоятельно и дистанционно передать медикам», — сказала собеседница агентства.

Разработчик прибора, кандидат биологических наук Юрий Корюкалов сообщил ТАСС, что прибор универсален, может оценивать психофизическое состояние своего хозяина в целом и посылать ему сигналы на смартфон.

«Подобных по широкому медицинскому функционалу браслетов в России нет. Заграничные умные часы, регистрирующие электрокардиограмму и электрическую активность кожи, медицинские браслеты ограничены в своем функционале, по набору и качеству передаваемых данных уступают нашему нейротрекеру. Искусственный интеллект, которым в ближайшие шесть месяцев будет наделен браслет, способен прогнозировать критические скачки функционального напряжения нервной системы, давления, будущие нарушения сердечного ритма», — отметил он.

По данным областного Минздрава на 17 января, в регионе подтверждено 40 169 случаев заражения коронавирусом (плюс 303 новых подтверждения ко вчерашнему дню). Продолжает лечение 12 831 человек. Всего 26 805 пациентов выздоровели и выписаны из больниц.
« Прививка против COVID-19 вызвала паралич лица у...
Сроки ввода в оборот третьей российской вакцины... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.