Ученые предложили уничтожать COVID-19 радиацией

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) и Академии наук Узбекистана обнаружили, что слабые дозы радиации способны уничтожить коронавирусную инфекцию без вреда для человеческого организма.
Об этом сообщает пресс-служба УрФУ.



Фото: Антон Ваганов / Reuters

Профессор УрФУ Анатолий Зацепин рассказал, что молекула РНК коронавируса при попадании в клетку человека вынуждена сильно деформироваться, впоследствии эти участки становятся более чувствительными к радиационному воздействию, чем молекулы здоровых клеток. «Из этого следовало, что малые дозы радиации, губительные для вируса, будут абсолютно безопасны для здоровых клеток», — пояснил Зацепин.

Идею влияния радиации на коронавирус выдвинула в апреле группа узбекских ученых во главе с Борисом Оксенгендлером, который также работает в лаборатории в УрФУ. Сейчас коллектив ученых приступил к разработке своей методики лечения.

По словам Зацепина, радиационное воздействие рассчитано не только на COVID-19, но и на другие вирусы, в частности его мутации. Также ученые предлагают использовать радиацию не только для лечения человека и профилактики заболеваний, но и для дезинфекции предметов и помещений.

В августе 2020 года ученые из США и Канады допустили возможность лечения коронавирусной инфекции с помощью лучевой терапии. Эксперты отделения медицинской физики канадского Онкологического центра Джека Ади установили, что низкие дозы рентгеновских лучей могут помочь против пневмонии.
« Разница между "Спутник V" и "Спутник Лайт"
Удалось разорвать цепочки передачи COVID-19 в... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Тогда может надо просто съездить в Чернобыль и все Ковиды пройдут ???