Ещё одно опасное осложнение COVID-19

Британские медики сообщили о случае развития стойкой корковой слепоты в результате заражения новой коронавирусной инфекцией.
Это первый подобный случай в мировой клинической практике. Работа опубликована в журнале Cureus, передает LIFE.




Уникальный случай описан командой специалистов под руководством Мохамеда Эльхассана из Королевской больницы в Дерби. Речь идет о 54-летнем мужчине, который поступил в стационар с тяжелой коронавирусной пневмонией и синдромом задней обратимой энцефалопатией.

У пациента развилась стойкая корковая слепота: из-за поражения затылочных долей головного мозга у него полностью пропало зрение. На момент госпитализации у мужчины была высокая температура, сильная одышка и сатурация 82%.

До этого пациент в течение 10 дней жаловался на лихорадку, боли в мышцах и сухой кашель. Анализы показали пониженный уровень лимфоцитов. Нарушений почек, электролитного баланса и свертывания крови выявлено не было.

В больнице мужчину пришлось подключить к аппарату ИВЛ. На 21-й день у него произошел припадок. Компьютерная томография мозга указала на вероятность корковой слепоты.

Вскоре состояние больного стабилизировалось и его сняли с аппарата ИВЛ. Однако обследование показало наличие полной корковой слепоты в сочетании с синдромом Антона-Бабинского, когда человек отрицает потерю зрения.

По мнению исследователей, причиной слепоты стал сепсис, вызванный проникновением SARS-CoV-2 в головной мозг. По мере выздоровления мужчина стал распознавать формы и цвета, однако зрение в полном объеме к нему так и не вернулось, говорится в статье.
« Собравший миллионы на борьбу с COVID-19 ветеран...
Сроки снятия ограничений из-за COVID-19 в... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.