Характерные симптомы «британского» штамма коронавируса

У заболевших «британским» штаммов COVID-19 чаще всего выражены такие симптомы, как кашель, сильная усталость, боль в горле и мышцах.
Потеря вкуса и обоняния при этом встречается реже по сравнению с «китайским» вариантом вируса. К такому выводу пришли специалисты Национальной статистической службы Великобритании, сообщает «Российская газета».




Выводы были сделаны после обработки данных 6 тысяч жителей Англии, заразившихся коронавирусом в период с середины ноября 2020 по середину января 2021 года.

По словам аналитиков, потеря вкуса и обоняния встречаются при заражении новым штаммом реже. Хотя по-прежнему входят в тройку главных признаков заболевания, к которым также относятся высокая температура и постоянный кашель. У большинства заболевших проявляется хотя бы один из этих трем симптомов, отмечают эксперты.

Из 3,5 тысяч человек, заразившихся «британским» штаммом, 35% кашляли, 32% испытывали усталость, 25% жаловались на боль в мышцах и теле, 21,8% испытывали боль в горле, 18% потеряли обоняние и перестали чувствовать вкус.

Среди 2,5 тысяч человек, переболевших старым штаммом, 28% кашляли, 29% испытывали усталость, 21% жаловались на боль в мышцах и теле, 19% испытывали боль в горле, 16% потеряли вкус, 15% — обоняние.
Статистика по головной боли, затрудненному дыханию, диарее и рвоте оказались идентичными в обеих группах.

Уже известно, что «британский» штамм COVID-19 более заразен, чем «китайская» его версия. Доказательств того, что он вызывает более тяжелое течение заболевания, пока не получено.
« От коронавируса умер сценарист «Симпсонов»
Когда может быть ослаблен масочный режим в России »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.