Особые полномочия регионов по мерам против COVID-19

Власти регионов России реализуют свои особые полномочия при принятии решения об отмене масочного режима и должны исходить из ситуации с коронавирусом на местах, сообщил «РИА Новости» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.




Фото: Reuters

«В данном случае регион реализует свои особые, «ковидные», полномочия и принимает решение в соответствии с положением дел на местах», — сказал он.

Накануне глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что в регионе с 12 февраля отменят обязательное ношение масок. В то же время он попросил тех, кто еще не перенес коронавирусную инфекцию, и тех, кто недавно привился, «поберечься» и не отказываться от средств защиты. В свою очередь Татарстан, Калининград и Крым уже заявили о неготовности отменять ношение масок.

10 февраля глава Чечни Рамзан Кадыров отменил масочный режим в общественных местах и ограничения на въезд в регион в связи с благоприятной эпидемической обстановкой. При этом носить маску рекомендуется тем, кто входит в группу риска, еще не переболел COVID-19 или недавно сделал прививку против инфекции.
Президент России Владимир Путин весной дал главам субъектов полномочия вводить ограничительные меры исходя из ситуации на местах.

В России уже пятый день снижается число случаев заражения коронавирусом. За последние сутки выявлено 14 494 случая заболевания COVID-19.
« Оценка целесообразности отмены масочного режима...
Вакцинация от COVID-19 в регионах »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.