Реакция Мурашко на публикацию Lancet о вакцине "Спутник V"

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко прокомментировал публикацию промежуточных данных о вакцине от коронавируса «Спутник V» в научном журнале Lancet, отметив, что уровень доверия и контроль качества по данному направлению наиболее важны.





Научный журнал Lancet ранее опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований «Спутник V», подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность. В ходе фазы III клинических исследований «Спутник V» продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности — эффективность вакцины составила 91,6%. Вакцина предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.

«Хотел отметить, что недавно появилась публикация – это первые промежуточные данные об эффективности третьего этапа клинических исследований вакцины „Спутник“, опубликованы они в уважаемом в научном мире медицинском журнале Lancet», — сказал министр на совещании у президента.

Он отметил, что подтверждена эффективность вакцины более 91% как профилактического средства, и в почти 100% случаев – как защита от тяжелого течения заболевания для всех категорий возрастов от 18 лет.
«Уровень доверия и контроль качества по данному направлению – самые высокие стандарты», — добавил Мурашко.
« Вакцинация от COVID-19 в регионах
Четыре версии передачи коронавируса человеку »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.