Лукашенко беспокоится из-за «драки вакцин»

Президента Белоруссии Александра Лукашенко настораживает высокая конкуренция вакцин от коронавируса на рынке.
Об этом белорусский лидер сказал в ходе рабочей поездки в Гродненскую область, сообщается на сайте главы государства.


Александр Лукашенко (Фото: Василий Федосенко / Reuters)

«Меня очень настораживает в последнее время «драка вакцин». Несколько триллионов — рынок по вакцинам. И все хотят этот кусок отхватить», — сказал Лукашенко.

Он добавил, что скоро в Белоруссии начнут производить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» и до конца года планируется получение полностью белорусского продукта. По его словам, власти уже дозакупили оборудование для этого.

Кроме того, Лукашенко предположил, что тему пандемии специально подогревают. Этот вывод он сделал из-за сообщений о появлении новых штаммов коронавируса. При этом белорусский лидер добавил, что не делает пока на этот счет однозначных выводов.

Белоруссия зарегистрировала «Спутник V» в декабре прошлого года. Она стала первой страной, одобрившей использование препарата. В феврале Минздрав страны одобрил использование «Спутника V» для людей старше 60 лет.

В конце февраля Лукашенко встретился с российским президентом Владимиром Путиным. По итогам встречи российский лидер заявил о передаче Белоруссии технологии разработки вакцины от коронавируса. Через четыре дня в стране была произведена первая пробная партия «Спутника V». В РФПИ тогда указали, что Минск получил технологии производства препарата, документацию и необходимые биологические материалы.

За последние сутки в Белоруссии зарегистрированы 1414 новых случаев заражения коронавирусом, передает БелТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава страны.

Общее число зафиксированных случаев заболевания COVID-19 составило 307 938. Выздоровели 298 816 человек, а за последние сутки — 1314. Число летальных исходов за весь период времени — 2139.
« Почему появляются тромбы после вакцины AstraZeneca
ВОЗ считает, что к концу года не удастся... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.