Работа по ночам повышает риск рака

Нарушения циркадного ритма, вызванные работой по ночам, могут влиять на экспрессию генов, которые связаны с развитием онкозаболеваний.
Об этом говорится в новом исследовании ученых из США, передает «Хайтек+».




В 2019 году Международное агентство по изучению рака (IARC) признало работу в ночную смену потенциальным канцерогеном. Многочисленные эксперименты и наблюдения показали, что люди, вынужденные работать по ночам, имеют повышенный риск развития определенных типов рака. Но почему так происходит, ученым до сих не было известно.

Специалисты из США решили изучить этим механизмы. Для этого они провели эксперимент с участием 14 добровольцев. Половина из них в течение 72 часов симулировала работу в дневную смену, остальные — «работали» по ночам. После этого участники провели сутки в состоянии бодрствования, под искусственно включенным светом. Это позволило ученым изучить биоритмы вне зависимости от внешних факторов.

Ночная смена существенно изменила нормальную циркадную римтичность генов, которые участвуют в сигнальных путях рака. Нарушения циркадных ритмов напрямую меняют экспрессию связанных с раком генов, а также негативно влияют на естественные процессы восстановления ДНК.

Анализ лейкоцитов выявил значительные повреждения ДНК у тех, кто работал в ночную смену. Клетки были также более подвержены радиационному повреждению ДНК.

По словам специалистов, ночные смены сбивают график экспрессии генов, связанных с развитием рака. Это приводит к снижению эффективности процессов починки ДНК тогда, когда они особо необходимы.

В планах ученых — выяснить, есть ли повреждения ДНК у людей, которые работаю по ночам уже на протяжении нескольких лет. Вполне вероятно, что их организм адаптируется к изменениям и находит способ снизить вред в долгосрочной перспектике.
« Болезнь, повышающая риск COVID-19 у женщин
В Мексике создали необычную маску для защиты от... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.