Симптомы рака толстой кишки

Как проявляет себя рак толстой кишки на разных стадиях, в своем Инстаграм-блоге рассказала врач-проктолог, онколог, хирург Елена Смирнова.





На первой стадии заболевания образование имеет небольшой размер, его трудно почувствовать. Пациент, как правило, не предъявляет жалоб, хотя слизистая оболочка толстой кишки уже поражена. Обычно опухоль случайно находят во время колоноскопии.

Обнаружение рака на первой стадии — лучший прогноз, подчеркнула врач. Небольшие полипы удаляют во время колоноскопии, крупные — иссекают вместе с частью кишки и ближайшими лимфоузлами.
На второй стадии опухоль находится в пределах стенок кишки. Метастазов в лимфоузлах нет. Пациентов беспокоят ноющие боли в животе, активное образование газов. Это повод обратиться к врачу, предостерегла онколог.

Если диагноз подтверждается, пораженный участок удаляют. Иногда пациенту назначают химиотерапию.
На третьей стадии опухоль растет, в лимфоузлах появляются метастазы. Работа кишечника нарушается: возникают запоры, диарея, частые позывы, кровь в кале. Больные ощущают усталость, слабость, начинают терять вес.

Лечением будет резекция кишки и курсы химиотерапии. Если провести операцию нельзя, пациенту подбирают персональную программу химиотерапии.

На четвертой стадии большая опухоль полностью охватывает стенку кишки и переходит на расположенные рядом органы и ткани. Метастазы распространяются по лимфоузлам и органам, опухоль заполняет просвет толстой кишки и вызывает ее непроходимость.

Для улучшения качества и продолжительность жизни пациенту удаляют первичную опухоль и ее метастазы. До и после операции больной проходит химиотерапию.

Крупные метастазы в большом количестве делают хирургическое вмешательство невозможным, уточнила специалист. Для их уменьшения назначается химиотерапию

«Несмотря на явные признаки болезни, часто пациенты боятся обращаться к врачу. Теряют драгоценное время и позволяют болезни развиваться. Но, чем раньше он обнаружен, тем лучше: на 1-2 стадии излечение происходит почти в 90% случаев», — заключила Елена Смирнова.
« Стоимость российской вакцины от COVID для...
Уязвимые для коронавируса категории пациентов »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.