Срок появления иммунитета к COVID-19 после «ЭпиВакКороны»

Иммунитет к коронавирусной инфекции после вакцинации препаратом «ЭпиВакКорона» вырабатывается на 42-й день после первой инъекции.
Такие данные озвучила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью ТАСС.



Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

«Она [«ЭпиВакКорона»] позволяет вырабатывать иммунитет достаточно эффективный и стойкий, но она вырабатывает его, стимулирует выработку достаточно медленно. То есть мы говорим о том, что защитный иммунитет будет после 40–42 дней от первой вакцинации», — пояснила Попова.

По ее словам, соответствующим препаратом в России уже привито более 20 тыс. человек. Никаких побочных реакций, кроме болезненности в месте укола, зафиксировано не было, добавила Попова.

Вакцину «ЭпиВакКорона» разработал Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Ее зарегистрировали в России в октябре 2020 года. В «Векторе» сообщали, что их вакцина формирует иммунитет к коронавирусу минимум на полгода. При этом состав препарата не несет никаких ограничений для повторного применения.

Массовая вакцинация от коронавируса в России стартовала 18 января. Всего в стране зарегистрированы три препарата от COVID-19: «Спутник V» от Центра им. Гамалеи, пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» от «Вектора» и «КовиВак» от Центра им. Чумакова.
« Готовы ли россияне вакцинироваться ради...
Россиянка, которой исполнится 102 года, приняла... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.