«Ускользающий» от тестов штамм COVID-19 был выявлен во Франции

Случаи заражения новым, ранее неизвестным штаммом SARS-CoV-2 выявили во французском регионе Бретань.
Этот вариант коронавируса трудно обнаружить с помощью существующих тестов, сообщают «Известия» со ссылкой на France Info.




Новый штамм выявили во время вспышки инфекции в больнице города Ланьон в департаменте Кот-д`Армор. По данным на 13 марта 8 из 79 выявленных в больнице случаев заражения относятся к новой разновидности SARS-CoV-2.

Пока невозможно сделать вывод о серьезности или повышенной трансмиссивности вируса, заявили в Главном управлении здравоохранения республики. Однако, по мнению экспертов, новый штамм может «ускользать» от стандартных тестов.

В настоящее время проводятся углубленные исследования. Местные власти усиливают меры по предотвращению передачи вируса — ускоряют темпы вакцинации, напоминают о важности соблюдения ограничений и недопустимости массовых мероприятий, сообщили в ведомстве.

В данный момент проводятся углубленные исследования, оценка свойств вируса с целью выявления влияния, которое он может оказывать на организм.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила об отсутствии широкого распространения новых мутаций COVID-19 в России. По ее словам, российские вакцины от коронавируса и иммунитет после болезни эффективны против британского штамма.
« Предиктор легкого течения коронавируса
Ученые выявили связь между поражением легких и... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.