В России не был обнаружен «нигерийский» штамм COVID-19

Роспотребнадзор ведет постоянный мониторинг новых мутаций коронавируса, однако выявленный в декабре в Нигерии штамм пока не зафиксировали.
Ранее его обнаружили в Италии



Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Новый вариант коронавируса, который в декабре обнаружили в Нигерии, на территории России не выявлен. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

«Пока нигерийский вариант коронавируса на территории РФ не зарегистрирован. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора», — заявили в ведомстве, добавив, что в стране ведется мониторинг штаммов вируса SARS-CoV-2.

Новую мутацию коронавируса в Нигерии выявили в конце декабря. Перед этим в Великобритании и Южной Африке обнаружили более заразные штаммы SARS-CoV-2. Однако, по словам директора Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC) Джона Нкенгасонга, нигерийский вариант является отдельной от других мутаций линией развития коронавируса.

Новый штамм обнаружили на фоне роста заболеваемости COVID-19 в Нигерии на 52%. Нкенгасонга отмечал, что доказательств связи увеличения числа инфицированных с мутацией коронавируса и его большей заразности нет.

3 марта президент Итальянского общества вирусологов Арнальдо Карузо сообщил, что «нигерийский» штамм впервые зарегистрирован в Италии. Его нашли у пациента на севере страны в городе Брешия.

По словам Карузо, у медиков этот факт вызывает озабоченность, поскольку новый и еще не изученный вариант коронавирусной инфекции может оказаться невосприимчив к существующим вакцинам.
« ВОЗ рекомендовала не вводить паспорта...
Сроки формирования коллективного иммунитета к... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.