Женщины непропорционально сильно пострадали от пандемии

Последствия пандемии в большей степени отразились на женщинах, чем на мужчинах, отметил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Во многих случаях женщины непропорционально сильно пострадали от пандемии COVID-19», — приводит его слова ТАСС.




Глава ВОЗ отметил «чудовищный рост насилия в отношении женщин» и «сокращение доступа к услугам здравоохранения, касающихся пола и репродукции».

Кроме того, потери в области занятости оказались более значительными среди женщин, чем среди мужчин. При этом, напомнил гендиректор, именно на женщинах лежат обязанности по уходу за детьми и пожилыми.
В связи с Международным женским днем Гебрейесус особенно поблагодарил женщин, работающих в сфере здравоохранения. Он отметил, что они составляют около 70% медицинских работников на планете. Именно женщины, как подчеркнул глава ВОЗ, в условиях пандемии «сыграли ключевую роль в лечении и спасении жизней».

Между тем многие женщины остаются на рабочем посту и в свой праздник. О том, как работают 8 марта сотрудницы НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, те, кто в ответе за здоровье и жизнь людей, читайте в материале АиФ.ru.

« Нашли родственные SARS-CoV-2 вирусы в...
Возможен подъем заболеваемости COVID-19 »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.