Cтать донором крови можно через месяц после второго укола вакцины от коронавируса

Сдавать донорскую кровь можно не ранее, чем через месяц после второго укола двух компонентов вакцины от коронавируса.
Об этом во вторник сообщила начальник Управления медицинского обеспечения конверсионных и экстремальных работ и службы крови ФМБА Ольга Эйхлер.




«Что касается вакцинированных и других прививочных кампаний, у нас всегда существовал отвод от момента вакцинации на месяц. В данном случае также необходимо, чтобы прошло не менее 30 дней после второй прививки, если вакцина двухкомпонентная, и донор уже может прийти в учреждение», — сказала она в ходе онлайн-конференции, приуроченной к Национальному дню донора крови, который отмечается в РФ 20 апреля.

Она добавила, что также обязательно нужно отметить факт вакцинированная при заполнении анкеты на донорство. По словам эксперта, это может быть знаком того, что у донора сформировались антитела, и его компоненты могут понадобиться в качестве иммунной плазмы. При этом потенциальным донорам справка об отсутствии коронавируса на момент сдачи не нужна, отметила Эйхлер.

Эксперт отметила, что не стоит скрывать даже легкое недомогание в виде повышения температуры, так как это может отразиться на анализе крови. «Доктор это отметит и заметит, будет просто неприятный момент, связанный с отводом до выздоровления. Поэтому донор, который чувствует себя хорошо, не болеет и готов к донации, просто приходит в учреждение службы крови, и никакая справка не требуется», — подчеркнула Эйхлер.
« Число заражений COVID-19 в России с сентября...
В Израиле научились излечивать рак »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.