Методы борьбы с аллергией на пыльцу

С наступлением весны традиционно начинается сезон аллергии.
Сначала зацветают ольха и орешник, затем береза, злаки и сорные травы. Как бороться с аллергией на пыльцу, рассказала врач-аллерголог-иммунолог Марина Малиновская. Об этом пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня».




Поллиноз может проявляться отеками век, насморком, сильным кожным зудом и слезотечением. Симптомы могут сохраняться на протяжении месяцев.

Для борьбы с аллергией проводится аллерген-специфическая иммунотерапия. Пациенту до наступления сезона цветения в мини-дозах вводят аллерген. Обычно это делают осенью или зимой.

По словам врача, уже после первого курса на следующий сезон человек ощущает себя значительно лучше. Полный курс лечения длится от трех до пяти лет. Терапия проводится по направлению лечащего врача.
Для облегчения аллергии в сезон обострения рекомендуется ограничить пребывание на улице утром и в жаркую сухую погоду. Важно носить солнцезащитные очки и закрытую одежду, по возвращении домой нужно сазу принять душ.

Необходимо регулярно проводить дома влажную уборку, используя при этом воздухоочистители с фильтрами НЕРА и ALPA. Из рациона следует исключить мед, яблоки, груши, сливы, абрикосы, вишню, клубнику и орехи, добавила Марина Малиновская.
« Как восстановить когнитивные способности после...
Неочевидные признаки гипертонии »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.