После вакцинации от COVID-19 рекомендовано три месяца не беременеть

Врачи рекомендуют воздержаться от беременности в течение трех месяцев после вакцинации от коронавируса. С чем это связано, «АиФ» рассказал заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, профессор Михаил Костинов.





«Вакцина новая, и ее влияние на репродуктивную сферу пока было испытано только на животных. По правилам сначала вакцина испытывается на взрослых добровольцах, затем — на подростках и беременных женщинах, в заключение — на детях. Пока не будут закончены эти исследования, полностью исключить негативное действие на плод невозможно.

Срок три месяца выбран как максимальный. Именно столько рекомендовано воздерживаться от беременности после вакцинации живыми вакцинами (корь, краснуха, паротит). После вакцинации инактивированными вакцинами советуют воздержаться от беременности в течение месяца. Хотя в вакцинах от COVID-19 содержится „убитый“ вирус, выбран срок, по истечении которого влияние прививки на организм полностью закончится.

Кстати, вакцинация беременных живыми вакцинами (которая произошла из-за поздней диагностики) не является показанием для прерывания беременности. В этих случаях рекомендовано углубленное обследование женщины.

Совет воздерживаться от беременности продиктован исключительно осторожностью. А вот тем, кто переболел коронавирусом, действительно лучше какое-то время воздерживаться от зачатия. Новый вирус часто дает отсроченные осложнения, и перед таким ответственным периодом, как беременность, женщине необходимо полностью восстановиться».

А что говорят репродуктологи?

«Такая рекомендация не является официальной. Во всяком случае, она не была доведена до сведения репродуктологов (специалистов, которые занимаются ЭКО — процедурой, повышающей вероятность беременности), — поясняет президент Российской ассоциации репродукции человека, доктор медицинских наук, профессор Владислав Корсак. — В последних рекомендациях зарубежных специалистов (из стран, где уже были проведены исследования) однозначно говорится, что женщинам, пытающимся забеременеть, не нужно избегать беременности после вакцинации, и нет никаких доказательств того, что вакцины от COVID-19 повлияют на фертильность. Женщинам, которые обнаружили, что беременны, после того как получили первую дозу вакцины, рекомендуется получить вторую дозу либо после рекомендованного интервала, либо после 12 недель беременности (которые наиболее важны для развития ребенка), либо после окончания беременности.
На мой взгляд, срок в 3 месяца воздержания от беременности избыточный. Обычно после вакцинации любой вакциной мы советуем подождать месяц (как и после болезни) исходя из обычной житейской предосторожности».
« Индийский штамм коронавируса устойчив к антителам
Повышает ли пыльца вероятность заражения COVID-19? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.