Повреждения нервной системы при COVID-19

SARS-CoV-2 негативно воздействует на головной мозг через кровеносные сосуды, сообщает Хайтек+ со ссылкой на Eurekalert.





Специалисты Колумбийского университета проанализировали ткани 41 умершего от коронавируса пациента в возрасте от 38 до 97 лет. Часть из них умерла в отделении интенсивной терапии в течение суток после госпитализации. Остальные в течение нескольких недель или даже месяцев лечились в больнице.

Эксперты не подтвердили прямого инфицирования мозга SARS-CoV-2, однако обнаружили существенные изменения в тканях. Незначительные уровни вирусной РНК они связали с наличием вируса в кровеносных сосудах или покрывающих мозг клетках.

По словам авторов исследования, они проанализировали более двух десятков областей мозга, в том числе обонятельную луковицу. Однако следов вируса так и не нашли.

В некоторых исследованиях говорится о том, что SARS-CoV-2 обнаружен в нейронах или глиальных клетках. Ученые считают, что это последствие заражения и присутствия вируса в кровеносных сосудах мозга.

Несмотря на отсутствие коронавируса в мозге, у каждого пациента наблюдались изменения в мозге. Они могут объяснить спутанность сознания, галлюцинации и другие неврологические симптомы на фоне тяжелой формы заболевания, а также мозговой туман у людей с легким течением ковида.

У первой группы повреждения были связаны с гипоксией. Возможно, эти события вызваны сгустками крови, прекращающими подачу кислорода в мозг.

У второй группы изменения связаны с большим количеством активированной микроглии — иммунных клеток, защищающих от патогенов. Специалисты предполагают, что активацию микроглии запустили воспалительные цитокины, в том числе интерлейкин-6.
« В Израиле научились излечивать рак
Кожный тест для оценки иммунитета к COVID-19 »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.