Разработка еще одной российской вакцины от COVID-19

Специалисты Научно-исследовательского института гриппа им. А. А. Смородинцева в Санкт-Петербурге занимаются разработкой еще одной вакцины против коронавирусной инфекции.
Об этом журналистам сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, передает ТАСС.



Вид на здание НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева (Фото: Александр Демьянчук / ТАСС)

«Сегодня разрабатывается на площадке этого института еще одна вакцина против новой коронавирусной инфекции», — сказал министр.

Мурашко отметил, что данное учреждение имеет высокий научный потенциал, в нем присутствуют научные и производственные площадки, которые занимаются диагностикой. Он добавил, что первых предварительных результатов стоит ожидать уже в ближайшее время.

Директор института Дмитрий Лиознов сообщил «Интерфаксу», что клинические испытания разрабатываемой вакцины от коронавируса начнутся уже осенью этого года. «Планируется начало клинических испытаний вакцины осенью, в лучшем случае зимой — следующей весной препарат будет доступен», — сказал Лиознов.

Он уточнил, что вакцина сделана на основе ослабленного вируса гриппа, по примеру уже зарегистрированного «Спутника V». Однако в «Спутнике» для доставки части гена коронавируса в организм используется аденовирус, а в новой вакцине будет использоваться вирус гриппа.

В настоящее время в России зарегистрированы три отечественные вакцины от COVID-19. Среди них вакцина «Спутник V» Национального исследовательского центра имени Гамалеи; «ЭпиВакКорона», разработанная государственным научным центром «Вектор»; «КовиВак» Центра исследований и разработки имени Чумакова.

Еще одна вакцина — «Спутник лайт», которая представляет собой первый компонент вакцины «Спутник V», проходит последнюю стадию испытаний на добровольцах. С января по поручению президента Владимира Путина в стране началась массовая вакцинация от коронавируса.
« Мифы и слухи о коронавирусе и вакцинах
Различия российских вакцин от коронавируса »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.