Биомаркер тяжелого течения коронавируса

Группа ученых из Швейцарии, Германии и Франции нашла способ предсказать тяжесть течения COVID-19.
Исследование показало, что биомаркером является количество Т-клеток-киллеров в крови зараженного человека. Об этом сообщают РИА Новости.




Т-клетки-киллеры относятся к типу белых кровяных телец и представляют собой часть раннего иммунного ответа организма. По словам ученых, их количество указывает на риск тяжелой формы коронавируса. Биомаркер может быть использован для прогнозирования тяжелых случаев COVID-19 даже в первый день пребывания пациента в больнице, говорится в исследовании.

Новый тест позволит врачам принять решение о том, какой подход в лечении избрать для того или иного пациента, и нужно ли переводить его в отделение интенсивной терапии.

Руководитель исследования профессор Буркхард Бехер отметил, что иммунные реакции на различные пневмонии очень похожи и являются частью воспалительной реакции организма. Это можно часто наблюдать у пациентов в отделениях интенсивной терапии.

В случае с коронавирусом Т-клетки и естественные клетки-киллеры демонстрируют уникальное поведение — иммунную сигнатуру, специфичную только лишь для COVID-19, пояснил ученый.
« Новый фактор риска развития рака кишечника у...
Новые рекомендации по лечению и профилактике... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.