Факторы доверия и перспективы коллективного иммунитета

В ТАСС проходит пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная итогам опроса населения о вакцинации против COVID-19.




В конференции принимают участие заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, руководитель дирекции стратегии, аналитики и исследований АНО «Национальные приоритеты» Юлия Грязнова, директор по работе ВЦИОМ с органами государственной власти Кирилл Родин и основатель Центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов.




Как показало исследование, почти половина (46%) респондентов готовы привиться от коронавируса, 11% опрошенных уже это сделали. При этом 70% россиян убеждены, что вакцинация позволит предотвратить распространение коронавируса.

Также было установлено, что 57% респондентов доверяют всем вакцинам, а 30% — именно российским. О недоверии отечественным вакцинам заявили всего лишь 4% участников опроса.

Главной мотивацией для вакцинации от коронавируса, согласно результатам исследования, стал страх россиян заболеть самим или заразить родственников. Об этом сообщили 40% респондентов. Такое же количество опрошенных сделали прививку, так как считают, что только вакцинация позволит остановить распространение вируса. 20% участников опроса вакцинировались, потому что стали свидетелями тяжелого течения заболевания у родных, друзей или знакомых. 14% надеются, что после сделанной прививки смогут выехать за границу.

Среди основных причин отказа от вакцинации — страх перед побочными явлениями (38%) и недостаточное количество данных об уже вакцинировавшихся (33%). При этом 15% отметили, что не привились от коронавируса, так как переболели и имеют достаточный уровень антител в организме.

Больше трети опрошенных (39%) заявили, что наша страна справилась с пандемией лучше, чем другие государства, 47% считают, что также, как и остальные. При этом молодые граждане выступают по вопросу оценки более критично, нежели граждане старшего возраста. В целом, согласно опросу, лучше всего с пандемией коронавируса справился Китай. Россия, по мнению респондентов, находится на втором месте. Тройку лидеров замыкает Израиль.
« Нестабильная ситуация с COVID-19 в Крыму
Статистика по заболеваемости новой... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.