Иммунолог рассказал об опасности индийского штамма COVID-19

Индийский штамм SARS-CoV-2 более агрессивен и опасен по сравнению с другими вариантами этого вируса, сообщил в интервью «Российской газете» врач-иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.





По словам эксперта, индийский штамм сильнее цепляется за клетки, при том что доза заражения относительно низкая. Чтобы заболеть, достаточно совсем небольшого количества вируса.

Кроме того, в индийском штамма произошла двойная мутация в спайк-протеине. Из-за этого антитела у переболевших и привитых вырабатывают слабую защиту. Поэтому вирус так быстро распространяется, пояснил врач.

Он отметил, что любой вирус постоянно мутирует, внутри организма могут возникнуть 2-3 мутации. При этом мутации могут никак не влиять на ход болезни, так как вирус начинает терять свои свойства. Он либо перестает размножаться, либо перестает передаваться дальше, теряя свою заразность, уточнил Владимир Болибок.

По официальной статистике, сейчас в Индии регистрируется до 400 тысяч случаев заражения в день. Однако в реальности ситуация куда серьезнее, утверждает эксперт.

«Как пишет одна знакомая врач, которая сейчас работает в эпицентре событий, в реальности в день выявляется в разы больше — до 1,5 миллиона больных. Это чудовищные цифры», — рассказал собеседник издания.

Специалист напомнил, что вирус передается с помощью аэрозольных частиц, появляющихся при чихании, кашле и даже просто эмоциональном разговоре. Поэтому так важны ношение масок, мытье рук, социальная дистанция и изоляция больных.

Единственным же способ управления инфекцией является вакцинация. Однако для этого нужно привить не менее 70% населения планеты, добавил Владимир Болибок.
« Риск болезней сердца из-за сверхурочной работы
Пандемия без локдауна основная задача в борьбе... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вакцинация, вакцинация… Всё это для ещё здоровых. А где антивирусные препараты для уже заражённых? Их что, ещё до сих пор нет?