Новый фактор риска тяжелой формы COVID-19 у мужчин

Низкий уровень тестостерона у мужчин повышает риск заражения и развития тяжелой формы коронавирусной инфекции, установили специалисты из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, США. Об этом пишет «СПИД.ЦЕНТР».





Ученые проанализировали гормональный профиль более 150 мужчин и женщин, госпитализированных с тяжелыми формами COVID-19.

Было установлено, что уровни эстрогена, инсулина и других гормонов не влияет на тяжесть болезни у женщин. У мужчин же течение инфекции оказалось напрямую связано с уровнем тестостерона.
Пациенты с очень низкой концентрацией этого гормона в крови имели больше шансов попасть в реанимацию, у них был повышен риск преждевременной смерти.

Это было особенно характерно для больных, у которых уровень тестостерона падал по мере развития болезни. Они в 8-10 раз чаще попадали в реанимацию по сравнению с пациентам с нормальными показателями гормона.

Во время пандемии сформировалось представление о негативном влиянии тестостерона на здоровье пациентов с ковидом. Однако исследование показало обратное: чем ниже уровень этого гормона у мужчин, тем выше шансы, что они не справятся с болезнью, отметил автор исследования, профессор Абхинав Диван.

Ученые предположили, что это может быть связано с тем, что снижение уровня тестостерона сопровождалось повышением уровня интерлейкина-6 и других молекул, провоцирующих воспаление, а также изменениями в поведении некоторых иммунных клеток.

« Когда вакцинироваться переболевшим?
Причина смертельно опасного последствия... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.