Новый симптом COVID-19, что обнаружили индийские медики

Ситуация с COVID-19 в Индии, как сообщают разные СМИ, включая местные, далека от идеальной.
Врачи работают с пациентами, имеющими диагноз «коронавирус», без отдыха. И при этом успевают отслеживать новые симптомы, которые могут быть хоть как-то связаны с инфекцией. Не всегда понятно — просто ли они развиваются на фоне коронавируса или становятся его ярким признаком. Но все же сейчас индийские медики заговорили о новом проявлении, которое потенциально может указывать при диагностике на наличие инфекции.




The Sun со ссылкой на местные СМИ сообщил, что врачи из Бангалора в Индии предупредили, что сухость во рту может являться признаком коронавирусной инфекции. Кроме этого, дополнительными указаниями на болезнь могут стать раздражение и зуд языка, а также неявное болевое ощущение. Редко, но могут встречаться язвы во рту.

Так, доктор Г. Б. Саттур описал своего 55-летнего пациента, у которого при госпитализации была жалоба на сильную сухость во рту. Из нездоровых признаков был еще конъюнктивит. Температуры у пациента не было, но отмечалось ощущение, что он очень устал — об этом также сообщил доктор. Позже по результатам исследования оказалось, что у него COVID-19. «Когда я проверил его уровень сахара в крови, он был нормальным, но скорость оседания эритроцитов (СОЭ) была довольно высокой. Я читал, что конъюнктивит может быть одним из симптомов COVID. Хотя у него не было температуры, он сказал, что устал. Итак, я заподозрил, что это может быть симптом COVID, и попросил его пройти тест ПЦР, который оказался положительным. Затем он был госпитализирован, а затем выздоровел», — так описал ситуацию доктор.

Несмотря на то что тесной связи пока не обнаружено между таким проявлением и собственно инфекцией, все же доктор Саттур отмечает, что наличие любых непонятных симптомов со стороны полости рта должно врачей настораживать в отношении коронавируса и быть причиной для проведения специального обследования на инфекцию. «Врачи должны следить за жалобами на язык и не игнорировать их», — подчеркнул доктор. Тем более что ранее уже отмечалось, что коронавирус способен приводить к различным проблемам в полости рта, об этом предупреждали стоматологи.

В числе самых распространенных симптомов COVID-19 сегодня перечисляют слабость, повышение температуры, проблемы с дыханием, кашель и потерю обоняния и вкуса. Но медики нередко отмечают, что есть еще и нетипичные проявления заболевания, когда кроме неожиданных признаков нездоровья, как те же сухость или конъюнктивит, ничего больше на коронавирус не указывает.
« Как проявляется рак поджелудочной железы?
Вакцины от коронавируса снижают постковидный... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.