Риск обострения болезней желудка весной

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог-диетолог Наталья Стукова рассказала «Известиям», почему весной обостряются заболевания желудочно-кишечного тракта, и как это предотвратить.





По словам эксперта, в период межсезонья организм перестраивается на работу в новом световом режиме. Дестабилизация биоритмов может приводить к стрессам и депрессиям.

Стрессы, депрессии, ослабление иммунитета, авитаминоз, дефицит витамина D, хеликобактерная инфекция провоцируют обострение хронического течения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастритов и других патологий ЖКТ, пояснила гастроэнтеролог.

Эксперт рекомендовала отказаться от слишком строгих диет и включить в рацион 20 натуральных продуктов в неделю. Это позволит поддержать необходимый уровень витаминов, минералов, белков, жиров и углеводов. Легкоусваиваемые углеводы — сладкое — лучше исключить.

Пациентам с хроническим гастритов и язвенной болезни необходимо пройти диагностику хеликобактерной инфекции. При ее обнаружении показана специальная терапия, уточнила Наталья Стукова.
« Какие травы помогут от кашля?
Будут ли детям делать прививки от COVID-19? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.