Волгоградская область начала прививать пожилых

Вакцинация от коронавирусной инфекции началась для пожилых пациентов в стационарах Волгоградской области, в преддверии Дня Победы прививки сделаны первым пациентам областного госпиталя ветеранов войн.
Об этом сообщила в пятницу пресс-служба областной администрации.




«Возможность получить защиту от коронавирусной инфекции появилась у проходящих стационарное лечение пациентов соматических отделений больниц Волгоградской области. К вакцинации привлечены мобильные прививочные бригады амбулаторных учреждений, на чьей территории обслуживания находится стационар. По информации облздрава, в преддверии Дня Победы защиту от коронавирусной инфекции получили пациенты Волгоградского областного госпиталя ветеранов войн. Первый этап вакцинации прошли около 40 человек», — говорится в сообщении.

Как рассказал ТАСС начальник областного клинического госпиталя ветеранов войн, главный внештатный специалист-гериатр комитета здравоохранения региона Олег Кириллов, привиться от коронавирусной инфекции для пожилых особенно важно — они переносят заболевание, как правило, тяжело, оно может вызвать множество осложнений, повышаются риски инфарктов и инсультов, печеночной и почечной патологий, сахарного диабета.

«Перед прививкой в стационаре мы проводим углубленное обследование пациента, лечащий врач детально изучает его аллергический анамнез, риски поствакцинальных осложнений, побочных реакций, обеспечивается тщательный контроль за состоянием. В связи с иммунодефицитом проведение профилактики я считаю просто обязательным. Опыт вакцинации многих сотен пожилых людей показывает, что побочных эффектов практически нет», — сказал Кириллов.

Вторую дозу препарата пожилой человек получит через 21 день уже в поликлинике по месту жительства, добавили в пресс-службе.

В Волгоградской по состоянию на 7 мая первый компонент вакцины получили больше 228 тыс. человек, более половины из них — старше 60 лет, завершила вакцинацию почти 151 тыс. жителей региона. Партии отечественных препаратов «Спутник V» и «Эпиваккорона» поступают в субъект по графику Минздрава РФ. В области открыты 62 стационарных прививочных пункта, 12 развернуты в торговых центрах, домах культуры, работают выездные бригады по заявке предприятий. Инвалидов и пожилых жителей отдаленных территорий в ЦРБ для проведения вакцинации доставляют специальным транспортом, полученным регионом в рамках нацпроекта «Демография».
« Британский штамм коронавируса в Башкирии
Вакциной "Спутник Лайт" можно будет прививать... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.