Чем отличаются антитела после COVID-19 и вакцины?

Антитела образуются как после перенесенной коронавирусной инфекции, так и после прививки.
При проникновении вируса в организм иммунная система начинает вырабатывать антитела ко всем его компонентам. Вакцины работают более целенаправленно, рассказал в интервью радио Sputnik врач-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.




Вакцина «Спутник V» формирует защиту против S-белка. Он расположен на поверхности вирусной частицы и отвечает за ее проникновение в клетку.

Антитела, образующиеся в результате вакцинации, более эффективны чем те, что формируются после болезни, заверил эксперт.

«Если организм ослабленный, и если вирус обходит иммунные барьеры, то антитела формируются по неполноценному пути, их может образоваться много, но они не будут «качественными», — пояснил Тимаков.

По его словам, хорошие антитела после болезни возникают, если человек переболел в среднетяжелой форме. При тяжелой форме инфекция обходит иммунитет, антитела могут не сформироваться.

«При вакцинации иммунная защита формируется целенаправленно — начиная от выработки антител к определенному антигену и заканчивая формированием клеточной памяти», — уточнил специалист.

Он подчеркнул, что конфликта между антителами после болезни и вакцинации быть не может.

«Если после коронавирусной инфекции сделать прививку, ничего страшного не случится, иммунитет только усилится и будет целенаправленно защищать как раз от тех компонентов вируса, которые наиболее опасны для человека», — пояснил Евгений Тимаков.

Если титр антител после болезни достаточно высок, то в ближайшие полгода прививку можно не делать, добавил он.
« В Москве ввели обязательную вакцинацию для сфер...
Вирусолог объяснил взрывной рост заболеваемости... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.