Что может привести к появлению новых штаммов COVID

Главврач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал, что к появлению нового штамма COVID может привести медленная вакцинация.





«Низкие темпы вакцинации — они создают биологические предпосылки для этого, например, увеличение контагиозности», — приводит слова Проценко RT.

При этом Проценко уверен, что принудительной иммунизация быть не должна, а верный путь «лежит в убеждении, убеждении и ещё раз убеждении».

Медик подчеркнул, что цель вакцинации в том, чтобы «организм был готов к инфекции», а стопроцентной защиты быть не может. При этом случаи заболевания после антиковидной вакцины не очень частое явление.
Специалист отметил, что иммунитет после перенесенного коронавируса сохраняется примерно девять месяцев, а потом можно вакцинироваться.

Проценко также добавил, что к росту заболеваемости привело пренебрежение мерами безопасности — к маскам и социальной дистанции. «Наверное, люди правда очень устали. Всё это по совокупности дало вот этот взрыв», — считает врач.

О том, какие существуют штаммы коронавируса и в чём разница между мутацией и штаммом, АиФ.ru рассказал доктор биологических наук Игорь Долотовский.
« Мутация коронавируса
Где и как наука ищет лекарства от депрессии »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
"«Наверное, люди правда очень устали. Всё это по совокупности дало вот этот взрыв», — считает врач." — Да, какое, устали, люди просто зажрались, не помнят действительно тяжёлые времена!