Ход вакцинации в разных регионах

В пятницу мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал новые меры поддержки для вакцинированных.
РБК поговорил с главами регионов о том, как привлечь к вакцинации даже ковид-диссидентов




Андрей Воробьев, Московская область (уровень вакцинации (получивших как минимум первую дозу вакцины) — 15,2% от количества населения)

Вакцинация — дело добровольное, и решение сделать прививку каждый принимает сам. Наша задача — обеспечить комфорт и удобство. Прививочные пункты работают повсюду: в поликлиниках, торговых центрах, клубах «Активное долголетие», в МФЦ, в СНТ. Есть даже с круглосуточным режимом. Мы постоянно отвечаем на вопросы, которые беспокоят жителей. Информации много, она разная, люди сомневаются, и это нормально. Я сам сделал прививку, и в июне буду делать уже третью. И семья моя вся сделала. Важно убеждать, и тогда есть результат.

В Подмосковье больше 1 миллиона вакцинированных жителей. Темп хороший, но надо наращивать. В приоритете — предприятия и коллективы, где руководители стремятся позаботиться о здоровье сотрудников. Также думаем о поощрении тех, кто прививается в частном порядке. Но главный бонус — это сама возможность жить нормальной жизнью, чувствовать себя в безопасности.

Алексей Дюмин, Тульская область (уровень вакцинации — 13,5% от количества населения)

На сегодня первым компонентом вакцины у нас привиты 195 тыс. человек. Половина из них — это люди пожилого возраста. Для тех, кто сделал прививку, мы организовали бесплатные посещения спортивных и культурных мероприятий. Туроператоры региона предоставляют вакцинированным жителям скидки на путешествия по России. У нас постоянно идет широкая информационная кампания по теме вакцинации с участием СМИ и соцсетей. Задействованы средства наружной и печатной рекламы, радио. Рассчитываем, что такая усиленная работа поможет нам значительно нарастить темпы вакцинации.

Олег Кувшинников, Вологодская область (уровень вакцинации в регионе — 10%)

Хотелось бы лучше. Поставлена цель вакцинировать 60% населения Вологодской области. На сегодняшний день вакцинированы 120 тыс. человек, это 22% от планового показателя. У нас разработана математическая модель вакцинации населения к 1 сентября, для этого надо вакцинировать 3 тыс. человек каждый день, сейчас мы вышли на уровень 2,2 тыс.

Ускорять не надо, потому что, как сказал президент, вакцинация — дело добровольное. Надо просто проводить информационную работу с отдельными категориями граждан, так называемыми ковид-диссидентами, которые не верят в то, что эта вакцина безопасна. Я сам вакцинацию сделал, мои родители, все мои коллеги. В моем окружении ковид-диссидентов нет.

Дмитрий Азаров, Самарская область (уровень вакцинации в регионе — 13%)

Темпы вакцинации в регионе меня не устраивают. Конечно, хотелось бы, чтобы люди, заботясь о своем здоровье, потратили небольшое количество времени и прошли вакцинацию. Все условия в регионе для этого созданы. Работают и постоянные, и передвижные пункты, работают пункты на предприятиях, в торговых центрах. Хороший опыт, когда прививочные пункты работают 24 часа в сутки, когда в выходные мы отправляем эти прививочные станции в места массового отдыха людей. Но, к сожалению, все равно не та динамика, какую я хотел бы.

Мы уже запустили в нескольких муниципалитетах пилотно различные события, поддерживающие вакцинацию, — лотереи, розыгрыши, оцениваем сейчас опыт, будем внедрять по всему региону. Собственно, такую команду я уже дал.

Виктор Томенко, Алтайский край (уровень вакцинации в регионе — 14%)

Мы развернули по всему краю достаточно удобную и масштабную сеть мест, где можно вакцину поставить. Все, кто хотел привиться, такую возможность получили. Но, как говорил сегодня президент, необходимость проведения разъяснительной работы очень важна. Очень большое количество людей переболели и имеют антитела, потому пока не прививаются. Другие просто являются ковид-диссидентами, они боятся.

Попытки в некоторых регионах ввести обязательную вакцинацию не получили поддержку самих жителей, а кроме того, президент заявил, что так не должно быть, что это процесс добровольный. Сейчас, очевидно, темпы несколько упадут из-за того, что все, кто хотел привиться, это сделали. Остальные будут нам даваться несколько сложнее. Я надеюсь, нам агитационную кампанию по вакцинации удастся провести и люди будут приходить. Вопрос в готовности людей, сейчас это самый сложный вопрос.

Александр Бречалов, Удмуртия (уровень вакцинации в регионе — 8%)

Мы делаем все, чтобы ускорить вакцинацию. Серьезных сбоев у нас нет, система готова к большим темпам, и мы уже примерно вышли на темп запроса. Если люди записываются, то в течение недели или двух ставим вакцину. Информационная работу нужна, конечно. Всплеска желания, которое бы выражалось в очереди, у нас нет, поэтому мы будем соизмеримо возможностям промышленности увеличивать агитационную работу, просветительскую. Но она уже на высоком уровне: что еще нужно, если Владимир Владимирович призвал население к вакцинации на своем примере.

Андрей Чибис, Мурманская область (уровень вакцинации — около 13%)

Даже в отдаленных поселках есть электронная запись, мы отрабатываем с крупными работодателями сотрудничество, поэтому рассчитываем, что осенью придем к показателю в 60%. Пропаганда нужна! За счет работы с работодателями, крупными коллективами мы повысим количество вакцинированных. Ведь это отдельный сдерживающий фактор, когда человеку надо отпроситься, с работы уйти, чтобы привиться, а у нас этот процесс налажен. Нужны ли лотереи для пропаганды вакцинации? Лотерей у нас нет, у нас на Севере все и так сознательные.

Василий Голубев, Ростовская область (уровень вакцинации в регионе — около 12%)

Темпы оцениваю пока как недостаточные. Считаю, что активность должна быть выше, но это же дело добровольное. Я думаю, что с людьми надо работать не с экрана телевизора, а лично, и, если этим заниматься, определенная часть людей услышит. Если регулярность поставок вакцины будет такая же, как и сейчас, и те же объемы, то нет сомнений, что динамика будет возрастать.

Но сейчас же лето, а летом люди менее активны, а вот осенью они будут более активны, ведь тогда приходят другие болезни. Система готова к этому. Что касается ограничений для невакцинированных, то сейчас люди просят некоторые ограничения убрать или смягчить, например возобновить личный прием населения органами власти. Тогда возникает вопрос: человек на контакт приходит, значит, нужно просить его сдать тест или вакцинироваться.

Глеб Никитин, Нижегородская область (уровень вакцинации в регионе — около 12%)

На данный момент в Нижегородской области подлежат вакцинации около 1 млн 350 тыс. человек, однако в это число не входят дети и пожилые люди с серьезными заболеваниями. Неплохой показатель у нас по числу вакцинированных пожилых людей в возрасте 60+ в сравнении с другими регионами страны.

Мы видим, что пожилое население более сознательно подходит к вакцинации. Полностью разделяю мнение президента о том, что вакцинация должна быть сознательной и добровольной. Конечно, мы усиливаем информационную кампанию, стараемся, чтобы вакцинация была удобной и комфортной для каждого человека.

Александр Моор, Тюменская область (уровень вакцинации в регионе — 15%)

Нет, здесь не угрозы нужны. Нужно развенчивать мифы, которые существуют относительно вакцин. Еще нужно создавать более сервисные условия. Те люди, которые наиболее озабочены своим здоровьем, самостоятельно записались, пришли в поликлиники и привились. Но таких людей становится все меньше.

Остаются те, кто тоже не против поставить [вакцину], но немножко ленятся. Поэтому нужно сделать пункты вакцинации там, где людям удобно. Когда работодатели заинтересованы в том, чтобы их сотрудники не болели, в удобное для них время собирают коллектив, мы приезжаем и ставим вакцины. Безусловно, можно использовать и меры стимулирующие, самое главное для нас — добиться популяционного иммунитета, когда как минимум 60% населения обладают им. Я согласен с президентом, что обязательной вакцинацию делать не нужно, все обязательное воспринимается всегда негативно. Человек должен осознать, что зачем рисковать своим здоровьем и будущим, если можно поставить вакцину и быть счастливым человеком.
« Статистик по заболеваемости новой...
Доказательства лабораторного происхождения... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.