Новый способ борьбы с супербактериями

Входящие в состав рыбьего жира жирные кислоты могут повышать эффективность действия антибиотиков в отношении самых сильных бактериальных инфекций, установили австралийские ученые.
Статья опубликована в журнале mBio, передает РИА Новости.




Ученые из Австралии впервые открыли способность рыбьего жира разрушать защиту от супербактерий — микроорганизмов, устойчивых к современным антибиотикам. Оказалось, что на резистентность клеток к антибактериальным препаратов влияет поглощение пищевых липидов класса омега-3.

Исследование показало, что жирные кислоты, содержащиеся в обычном рыбьем жире, делают бактерии более восприимчивыми к различным распространенным антибиотикам. Жирные кислоты, используемые бактериями для питания, встраиваются в их мембрану и делают ее более проницаемой для лекарства.

Открытие является важным шагом в борьбе с ростом числа супербактерий, вызывающих множественную лекарственную устойчивость к антибиотикам, отмечается в статье.

Ученые надеются, что их находка будет способствовать разработке нового подхода к лечению внутрибольничных инфекций, который включает комплексное использование антибиотиков и добавок с омега-3 жирными кислотами.
« Что за бактерию, вызывающую целлюлит,...
В США впервые одобрили лекарство от болезни... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.